Статья 'Вооруженный мятеж в Украине: волна цветных революций идет на Россию' - журнал 'Мировая политика' - NotaBene.ru
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy > Editorial board
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
World Politics
Reference:

The armed riot in Ukraine: the wave of colored revolutions is moving towards Russia.

Manoilo Andrei Viktorovich

Doctor of Politics

Professor, the department of Russian Politics at the faculty of Political Science, Moscow State University
 

199992, Russia, Moscow, Lomonosovsky Prospekt 27, building #4, office #G-638

cyberhurricane@yandex.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2306-4226.2014.3.11498

Received:

18-08-2014


Published:

1-9-2014


Abstract: Currently attention of all of the world is drawn to the events in Ukraine. The Color Revolution 2.0 in  Kyiv put Ukraine at the verge of the civil war and break-up of the state based on geo-political tension lines, which shall not be peaceful or painless. In case of a break-up Ukraine shall follow the Yugoslavian scenario - war of everyone against everyone, genocide, terror, foreign intervention, and the number of victims shall be thousands.  Aggressive nationalism of the Westerners, who took over the government in Kyiv and who are openly calling upon the NATO intervention in the conflict against Russia, gives one the basis for such a forecast.  All of the above shall cause much damage to the security of the neighboring states, which shall may be lit on fire by the color revolutions. The consequences of such as scenario for Russia are horrible even to think of. The Arab Spring revolutions rolling over the CIS territory and hitting Russia may start the "Christian winter". The entire post-Soviet territory may be overrun by the "controlled chaos", the favorite invention of the Washington politicians, which is used for destabilizations of the opposition regimes.


Keywords:

international relations, foreign policy, Arab revolutions, geopolitics, conflicts, diplomacy, Ukraine, Crimea, Yanukovych, crisis

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

В течение всего времени, пока по Северной Африке и Ближнему Востоку неслось цунами цветных революций Арабской Весны и внимание мировой общественности было приковано к трагедии Ливии и Сирии, в России не переставали спорить, куда повернет эта волна цветных революций, когда будет сметен последний бастион – режим Башара Асада. То, что новые технологии реализации цветных революций, основанные на управляемом хаосе, пройдя обкатку на арабском Востоке, этим самым Востоком не ограничатся – это было для всех более-менее очевидно. Возник вопрос: для какой же страны готовится эта мясорубка? Для Ирана, где в 2009-м году почти достигла своей цели т.н. Зеленая революция?

В качестве следующих целей цветных революций назывались государства Центральной Азии, где предыдущая модель цветных революций не смогла обеспечить стабильности марионеточных режимов, пришедших на волне цветной революции к власти; вспоминали про Беларусь, которая своей партизанщиной давно уже является сильным раздражителем для всего Запада, чем-то напоминая режим Каддафи; кое-кто упоминал Китай. Вместе с тем, волна цветных революций не продолжила форматировать мусульманский Восток, а неожиданно проявилась в Украине – непосредственно у границ России. Отсюда следует очевидный вывод: цель новой волны цветных революций – не Украина и не режим Януковича, а Россия, ее суверенитет, территориальная целостность.

России, опираясь на украинский опыт, необходимо готовиться к тому, что она станет следующей в перечне мишеней англосаксонских цветных революций, обкатанных как в условиях традиционных обществ восточного типа, так и в условиях сверхцентрализованного государства, построенного по принципу «вертикали власти» и не имеющего подушки безопасности в виде гражданского общества, способного противостоять подрывным операциям организаторов цветных революций. В этом плане предпринимаемые российским руководством усилия по связыванию пассионарной активности основной массы молодежи, которая является движущей силой любой цветной революции, в форме вовлечения в различные формальные проправительственные движения («Наши», «Молодая Гвардия» и т.д.), и пресечение деятельности на территории РФ иностранных фондов-агентов, на счета которых и заканчиваются финансовые средства на организацию цветных революций, дают хотя и важный, но, в целом, все же незначительный эффект. Это – профилактика цветных революций, а не борьба с ними. Стране в современных условиях, многократно подчеркнутых вооруженным мятежом 2014 года в Украине, необходима государственная концепция по противодействию цветным революциям, как в России, так и в целом на пространстве СНГ, подкрепленная дорожной картой ее реализации. Наивно надеяться, что и на этот раз волна цветных революций обойдет Россию стороной – в политике чудес и исключений не бывает. Просто американцы долго искали подходы к России, основываясь на опыте пробной цветной революции – т.н. «революции белых ленточек» - и, наконец, такой подход нашли. Украина – это не что иное, как последняя генеральная репетиция такой революции, обкатка ее на стране со сходным менталитетом, культурой и цивилизационной идентичностью.

В сложившейся ситуации становится не совсем ясно, какое будущее ждет В. Януковича. Так, выступление В. Януковича перед журналистами 11 марта 2014 года и сделанный им ряд публичных заявлений произвели в целом неоднозначное впечатление. Вряд ли можно говорить о каком-либо резонансе – эффект от второго выступления Януковича был намного слабее, чем его первая пресс-конференция в Ростове-на-Дону. Это свидетельствует о том, что образ преследуемого главы своей страны, бежавшего в Россию от фашизма [2], начинает выдыхаться и скоро станет совсем неубедительным. Следовательно, надо многое успеть до того, как он окончательно выдохнется. Третий брифинг Януковича, если он будет проведен по ростовской схеме, с вероятностью в 100% превратится в посмешище.

В выступлении Януковича прозвучало несколько важных моментов, которые получили тем самым нормативное закрепление:

- команда Януковича, потерявшая власть в результате переворота, наконец, осознанно заявила о себе как о единственной легитимной власти на Украине, а Янукович заявил о себе как о законном действующем президенте, не сложившем своих полномочий, и как о верховном главнокомандующем, в прямом подчинении которого остается армия, МВД, СБУ;

- цветная революция названа антиконституционным вооруженным переворотом, а его организаторы и исполнители – мятежниками;

- борьбе с мятежниками придана форма борьбы с неонацизмом и неофашизмом;

- признано, что мятеж был поддержан, а возможно и инсценирован внешними силами, под которыми подразумеваются, прежде всего, США; Западу сделан упрек в поддержке неонацистов в Украине;

- Януковичем признана вина перед украинским народом «за то, что не смог сохранить стабильность».

Янукович, несмотря на все его недостатки, фигура, которой еще можно поиграть в российских интересах. Все-таки он – всенародно избранный президент Украины, единственно легитимный глава государства, вынужденный пребывать в изгнании в России, потому что в стране совершен фашистский переворот. Именно об этом он сегодня и заявил, подчеркнув свой официальный статус главы государства и верховного главнокомандующего.

Первый его статус – единственно законного главы Украины – не признается мятежниками, но сохраняет свое значение и вес в отношениях с иностранными государствами, прежде всего – странами ЕС. Для них он остается легитимным президентом, по меньшей мере, до назначенной мятежниками даты выборов нового президента. Второй статус – главнокомандующего – ставит перед честными офицерами украинской армии и спецслужб непростой выбор: либо следовать присяге, подчиняясь приказам главнокомандующего, получившего эти полномочия из рук народа, либо переходить на сторону мятежников, фактически эту присягу нарушая. Многие из них, даже не симпатизируя Януковичу, все же пойдут выполнять именно его приказ – по крайней мере, до момента новых выборов президента.

В моральном плане Янукович – фигура, вышедшая в расход: он полностью себя дискредитировал и как главу государства, и как личность своим бегством из страны, единственным мотивом которого было спасти свою шкуру. Причем победа мятежников во многом кроется именно в том, что власть фактически сдала им страну, малодушно отказавшись от сопротивления в том самый момент, когда Беркут еще вел уличные бои с боевиками. Тем самым Янукович показал себя предателем народа, который сегодня пытается изображать из себя жертву обстоятельств. Если бы он был настоящим борцом, он не бежал бы в Россию, а переместился бы в Донецк или Крым и там продолжил борьбу с нацистами. Любая связь с такого рода фигурой должна быть кратковременной, поскольку Янукович уже окончательно состоявшийся политический труп, никакой властью он не обладает (его не поддерживает даже его родной донецкий клан), но своей скандальной репутацией вполне еще может замазать всех, кто с ним продолжает иметь дело. Полагаю, что после того, как Янукович выполнит возлагаемые на него задачи, необходимо будет аккуратно вывести эту фигуру из медиа-поля и дистанцироваться от нее.

В формально-юридическом плане в переговорах с США и ЕС Янукович будет сохранять за собой статус всенародно избранного главы государства - по крайней мере, до начала новой внеочередной избирательной кампании, инициированной нацистами.

И этот статус делает Януковича фигурой, интересной для проведения оперативной игры с США и ЕС, а также – для воздействия на армию и силовые структуры Украины. Она может выстраиваться в нескольких направлениях:

- Янукович может выступить с воззванием к мировому сообществу (в ООН!) и к главам европейских государств с призывом сплотиться против фашизма и положить конец новому нацистскому мятежу. Этот призыв может содержать идею о созыве под эгидой СБ ООН международной мирной конференции (ялтинского аналога Женевы-2), которая вместе с волей украинского народа должна решить судьбу страны. В случае, если страны ЕС не откликнутся на эту инициативу, Янукович может попросить Россию о направлении в Украину миротворческого контингента для восстановления конституционного порядка на всей территории страны.

- Янукович может обратиться к военнослужащим Украины, честному офицерству, принимавшему присягу своему народу, а не правительству. Это обращение может носить характер не абстрактного призыва, а иметь форму приказа, который отдает действующий верховный главнокомандующий. Приказ должен вывести большую часть армии из подчинения мятежников и переподчинить их новому командированию, которое надо срочно сформировать в любом центре, противостоящем мятежникам: Донецке, Симферополе, Николаеве.

- Янукович должен предложить народу Украины программу выхода из кризиса, включающую в себя федерализацию Украины, предоставление ее регионам на выбор прав широкой автономии или права войти в состав России; объединение Украины и России в евразийскую конфедерацию на новой идеологической платформе. Этой платформой может быть идея о новой антинацистской коалиции – «третий (по историческому счету) фронт» мировой фашистской угрозе.

- Янукович должен временно оттянуть на себя негативную полемику Запада с российским руководством. Он может стать украинским аналогом Байдена, побив США их же картой.

- Наконец, после исполнения всех перечисленных выше задач, Янукович обязан легитимно уйти со сцены, передав свои полномочия преемнику строго по действующей конституции, и обеспечив запуск конституционной процедуры смены власти.

Разрешение кризиса на Украине возможно при соблюдении четырех основных условий.

Первое условие – невмешательство во внутренние дела Украины, России и славянского мира вооруженных сил стран Запада (США и их партнеров по НАТО) – в форме прямой военной интервенции по гренадскому или панамскому сценарию.

Второе условие – мирное урегулирование кризиса путем созыва мирной конференции (например, в Ялте), в которой должны принять участие все государства, обеспокоенные событиями на Украине, заинтересованные в скорейшем урегулировании кризиса мирным путем и видящие в этом единственную цель своей миротворческой миссии. Безусловно, в мирной конференции по Украине, созываемой под эгидой СБ ООН по примеру Женевы-2, должны принять участие не только Украина и Россия, но и западные страны – США, государства ЕС, а также новые мировые полюса, связанные с Россией различными форматами партнерских отношений: Китай, Бразилия, Индия.

Третье условие – это скорейшая федерализация Украины и превращение ее из унитарного государства в конституционную асимметричную федерацию, состоящую, как минимум, из четырех регионов – центрального округа во главе с Киевом, запада, востока, юга. Только этот шаг позволит избежать распада страны по образцу Югославии.

Четвертое условие – легитимная передача власти от Януковича любому из претендентов, который придет к власти законным путем, с помощью свободных и демократических выборов, являющихся единственным легитимным механизмом смены, обновления и воспроизводства государственной власти. Разумеется, таким кандидатом не может стать нацист или лицо, запятнавшее себя сотрудничеством с украинскими нацистами, устроившими вооруженный мятеж.

References
1.
2.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.