Статья 'Инвестиционное сотрудничество в сельскохозяйственном секторе юга Дальнего Востока как фактор интеграции России в АТР ' - журнал 'Международные отношения' - NotaBene.ru
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > Policy of publication. Aims & Scope. > Editorial Office > Editorial collegium > About the journal > Requirements for publication > Peer-review process > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal
MAIN PAGE > Back to contents
International relations
Reference:

Investment cooperation in agricultural sector of the southern regions of Far East as a factor of Russia’s Asia-Pacific Region integration

Kolomeitseva Natal'ya Andreevna

PhD in Politics

Head of the department of Political Science, Far Eastern Federal University

690922, Russia, Primorsky Krai, Vladivostok, Pos. Ayaks Street 10, office # D545

tsyganok.na@dvfu.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0641.2019.4.31405

Received:

19-11-2019


Published:

06-01-2020


Abstract: The subject of this research is cooperation of Russian with the countries of the Asia-Pacific Region (APR) in the area of agricultural production in the southern Far East within the context of import substitution policy and the so-called “Eastern Federal Policy”. The aim of this research is to analyze the conditions contributing to Russia’s entry into the APR through agricultural industry of the region. In the course of this research, the author notates the infrastructural and technical weakness of the Primorsk agricultural cluster as a factor impeding the entry of the Russian companies into the APR markets. The scientific novelty of this research consists in the analysis of productivity of the Primorsk region agricultural sector over the recent years, based on which the author gives recommendations on the measures for strengthening the agricultural sector of the Far East as a competitive industry in East Asia. According to the conclusions of this research, the Primorsk agricultural sector can become a “conduit” of Russia’s integration processes in the APR, if the industry will become the flagman of the agriculture of the Russian Federation in the nearest years.


Keywords:

agriculture, Asia-Pasific, Primorsky region, Russian Far East, agricultural policy, investment, import substitution, cross-border cooperation, cross-regional cooperation, economic integration

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

В последние годы структура внешней торговли Приморского края кардинальным образом изменилась. По результатам 2018 года объемы экспорта агропромышленной продукции опередили объемы вывоза всех других экспортных товаров, в том числе, «традиционных» для региона [3; с. 1143]. Для сравнения, в 2001 году объемы экспорта продовольственного сырья и товаров уступили совокупному экспорту продукции машиностроения в 4 раза, продукции лесозаготовки и переработки – в 2 раза, а продукции ТЭК – в 1,5 раза [2; с. 855]. В долларовом выражении Приморье за прошедшие 17 лет нарастило экспорт сельскохозяйственной продукции почти в 8 раз. Примечательно, что всего за три года с начала реализации политики импортозамещения РФ в 2014 году как ответного шага по ограничению ввода продукции АПК из большинства западных стран, этот показатель увеличился почти на 8% – с 998 до 1076 млн долларов США.

Приморье уже несколько лет подряд удерживает статус лидера по темпам импортозамещения продукции в Дальневосточном федеральном округе [6]. Излишки приморской сельхозпродукции идут на экспорт в страны АТР, в том числе, яйца, сахар, различные мясные изделия, молочные продукты, пшеница, кукуруза, соя, комбикорма и рис.

Агропромышленный комплекс Приморья уже несколько лет находится в фокусе внимания стран Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии в силу нескольких обстоятельств.

Во-первых, выгодные условия для инвестирования в аграрную отрасль. В последнее время азиатские инвесторы отходят от прямых инвестиций в существующие предприятия к вложению средств в заброшенные колхозы и скупке убыточных хозяйств, существующих со времен Советского Союза. На их местах возникают сельскохозяйственные предприятия с зарубежным или совместным капиталом. Исследователи насчитывают не менее 50 таких предприятий в Приморье. Основные бенефициары среди иностранных инвесторов в сельское хозяйство региона – корейские и китайские предприниматели и компании.

Во-вторых, потребность в экологически чистой продукции на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Производство «зеленой продукции» на юге Дальнего Востока вызвано не только лучшей по сравнению с соседями экологической обстановкой, но и высокими стандартами продуктов питания в России. Например, российское законодательство, в отличие от китайского, запрещает использование добавок в молочном производстве. Существенные изменения в нормы власти внесли в последние десять лет, когда были приняты федеральные техрегламенты производства молочной, масложировой и соковой продукции. Качество продуктов растениеводства и животноводства регулируются на наднациональном уровне – техническими регламентами ЕАЭС. Повышенный спрос на качественную сельхозпродукцию в странах АТР напрямую связан с увеличением уровня доходов населения. Так, если в 1990 году располагаемый доход на одного жителя КНР равнялся примерно 1,5 тыс. юаней, то к настоящему моменту он превысил 20 тысяч, приблизившись к показателю в России, который с 2014 года начал неуклонное падение [1; с. 5].

В-третьих, тесное социально-экономическое сотрудничество северных территорий КНДР и КНР с Приморским краем и Россией. Трехкратное увеличение товарооборота между странами региона, произошедшее за последние 20 лет, говорит о благоприятной модели торговли между сторонами на современном этапе. Так, по итогам 2018 года Россия и Китай зарегистрировали рекордный показатель товарооборота, который превысил 107 млрд долларов США. Прекращение или значительное снижение темпов торговли в этих регионах, на наш взгляд, грозит им безработицей и увеличением уровня социальной напряженности.

В-четвертых, население стран АТР. В регионе уже проживает около 60% населения Земли. В число государств Азиатско-Тихоокеанского кольца входят самые густонаселенные страны и регионы мира. При этом, если сегодня население Азии составляет чуть больше 4,5 млрд человек, то к 2050 году специалисты прогнозируют его увеличение до 5,25 миллиарда [8; с. 12]. Таким образом, расширяющийся рынок в ближайшие десятилетия продолжит испытывать дефицит в продукции питания собственного производства, что является перспективной возможностью для отечественных сельхозпроизводителей выйти на азиатские рынки.

В-пятых, формирование сельскохозяйственной территории опережающего развития (ТОР) «под иностранных инвесторов» в Приморье. В настоящий момент среди резидентов ТОР «Михайловский» зарегистрированы сельхозпредприятия с китайским, южнокорейским, вьетнамским и австралийским капиталом. На наш взгляд, создание территорий льготного налогообложения с «готовыми» для реализации проектов площадками являются стимулами для инвестирования регион.

в-шестых, низкая численность населения в дальневосточном регионе. Численность населения Приморья составляет около 1% от общего числа жителей в стране. ДФО является самым малочисленным федеральным округом РФ. Низкая численность населения на юге Дальнего Востока служит фактором поиска приморскими сельхозпроизводителями новых рынков реализации продукции, крупнейшие из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для формирования трансграничного пространства в аграрной отрасли у южных границ Дальнего Востока РФ необходимы не только экономические и инфраструктурные предпосылки, но также ментальные. Для того, чтобы агропромышленный комплекс южной части дальневосточного региона стал конкурентным сегментом на рынке стран АТР субъектам округа необходимо стать сельскохозяйственными регионами на уровне общественного и экспертного восприятия. Безусловно, развитие Дальнего Востока России из-за огромного сырьевого потенциала и в целом неблагоприятных климатических условий не может идти в рамках развития абсолютно всех отраслей отечественного АПК. Впрочем, у Приморья и других регионов юга Дальнего Востока сегодня существуют реальные возможности занять ряд перспективных ниш на рынке стран АТР по нескольким причинам.

1) Рост производства сельскохозяйственной продукции за период 2006-2018 годов на 165% [5]. По данным официальной статистики, стоимость производимой продукции аграриями Приморья за этот период выросла в 4 раза. Причем, за период 2016-2017 годов регион укрепил свои позиции в общероссийском рейтинге регионов-производителей сельхозпродукции – с 46 по 38 место. В свою очередь, Амурская область – с 40 по 34-е [3; с. 637].

2) Кардинальное увеличение объемов производства сельхозпродукции по ряду отраслей. В частности, за период 2005-2018 годов численность свиней в хозяйствах края увеличилось почти в четыре раза, посевная площадь сои – в 3,3 раза, валовый сбор бобовых и зерновых – в 2,8 раза. Производство мяса увеличилось в 1,8 раза. Примечательно увеличение показателей сельхозпроизводства по данным направлениям АПК именно в период с 2014 года. Так, поголовье свиней за этот период возросло в 1,6 раза, суммарные площади сои – в 1,44 раза, объемы выращенного зерна – 1,12 раза, мяса – 1,15 раза [5].

3) Инфраструктурное и техническое развитие агропромышленной отрасли в Приморье. На данный момент более 30 сельскохозяйственных проектов реализовано в приморских ТОРах и свободном порту Владивосток. Среди 17 резидентов СПВ и 15 представителей ТОР развиваются несколько иностранных проектов (такие как «Хороль агро холдинг», TH Rus Primorsky, «Кенгроу» и «Цяосин»).

В то же время, опросы общественного мнения в регионе показывают, что приморцы настороженно относятся к деятельности «внешних» инвесторов. Так, согласно проведенному среди 6785 представителей сельских территорий края исследованию Центра социальных инноваций «Черный куб», почти половина опрошенных отрицательно или с опасением относятся к крупным сельскохозяйственным компаниями, пришедшим в Приморье «извне», таким как «Русагро», «Юг Руси», «Мерси Трейд», «Новая Дружба», «Джун Дин», «Грин Стар III» и др. [4]

Среди основных причин недовольства респонденты назвали поглощение местных производителей (34%), использование иностранной рабочей силы (взамен рабочих рук из числа местного населения) (20%), ухудшение экологии (почвы) (18%), низкое (по сравнению с местными производителями) качество продукции (17%).

Отметим, что ситуация с загрязнением почвы преимущественно китайскими аграриями стала одной из ключевых в повестке предвыборной губернаторской кампании О.Н. Кожемяко в октябре-декабре 2018 года. Согласно сообщениям СМИ [7], администрация региона расторгла контракты с теми представителями рынка, где специалисты Россельхознадзора обнаружили отклонения от норм уровня загрязнённости. При этом, сам глава края заверил, что эти компании будут исключены из числа пользователей земли.

Безусловно, привлечение инвестиций в сельское хозяйство Приморья – важный для решения стратегических задач на Дальнем Востоке инструмент, однако этот процесс ни в коем случае не должен превращаться в скупку земель через местных предпринимателей и использование запрещённых в Российской Федерации химикатов.

Таким образом, в настоящий момент аграрной отрасли Приморья необходимо восстановить имидж, в том числе, среди местного населения. В этом направлении необходимо работать, в том числе, профильным вузам и ссузам региона.

Местным предприятиям и отрасли в целом необходимо повышать свой уровень конкурентоспособности на экспортных направлениях в Азии, поскольку бизнес АТР, являясь на сегодняшний день крупнейшим отраслевым игроком в мире, привлекает инвестиции и импортеров со всего света. В первую очередь, это касается производительности агропромышленных предприятий. Примечательно, что этот показатель за последние три года существенно повысился. Так, если по итогам 2015 года приморские агропромышленники производили продукции на 20 тыс. руб. на 1 человека, то по итогам 2018-го этот показатель почти достиг 30 тысяч. Впрочем, увеличение производительности сельскохозяйственной отрасли – это общероссийский тренд. К сожалению, речи о лидерстве дальневосточного АПК над коллегами из центральных и южных областей России пока не идет.

Поэтому на данный момент решением задачи выхода России на азиатские аграрные рынки видится проведение маркетинговых и форумных программ в АТР, создание совместных предприятий, как на территории Дальнего Востока, так и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На сегодняшний день остаются проблемы с инфраструктурным развитием на Дальнем Востоке, в том числе, в территориях опережающего развития. Власти регионов не всегда в срок обеспечивают резидентов инженерными коммуникациями, из-за чего ряд важных для отрасли проектов уже свернуты.

Наконец, развернутая правительством программа импортозамещения сельхозпродукции не может быть выполнена без увеличения производства в отстающих отраслях сельского хозяйства Приморья (в первую очередь, в производстве молока, говядины и овощей). Для этого, необходимо перенимать опыт и инновации у азиатских игроков рынка, поскольку главный «козырь» региона – это его выгодное географическое положение.

На наш взгляд, приведенные выше меры позволят повысить конкурентоспособность приморских сельскохозяйственных предприятий на рынке АТР, что позволит России провести интеграцию в Азиатско-Тихоокеанское торговое и финансовое пространства.

References
1. Vasilenko A. S., Chernyad'ev D. N., Vlasov S. A. Strukturnaya transformatsiya ekonomiki Kitaya: uspekh ili neudacha? / Analiticheskaya zapiska Departamenta issledovanii i prognozirovaniya Banka Rossii [Elektronnyi resurs]. – Rezhim dostupa: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/25525/ (data obrashcheniya: 15.11.2019).
2. Regiony Rossii. Sotsial'no-ekonomicheskie pokazateli. 2002: R32 // Statisticheskii sbornik / Gocmkomstat Rossii. — M. — 2002. — 863 s.
3. Regiony Rossii. Sotsial'no-ekonomicheskie pokazateli. 2018: R32 Stat. sb. / Rosstat. — M. — 2018. — 1162 s.
4. Issledovanie: zhiteli sel'skikh territorii Primor'ya s nedoveriem otnosyatsya k prishedshim v region agropromyshlennym kompaniyam (2016) / Tsentr sotsial'nykh innovatsii «Chernyi kub». [Elektronnyi resurs]. – Rezhim dostupa: http://blackcub.ru/2016/10/25/issledovanie-zhiteli-selskix-territ/ (data obrashcheniya: 19.11.2019).
5. Ob''em proizvodstva sel'skokhozyaistvennoi produktsii (obnovleno 11.07.2019) / Primorskstat [Elektronnyi resurs]. – Rezhim dostupa: http://primstat.gks.ru/ (data obrashcheniya: 15.11.2019).
6. Reiting aktivnosti rossiiskikh regionov v oblasti importozameshcheniya (2019) / Natsional'naya premiya «Prioritet». [Elektronnyi resurs]. – Rezhim dostupa: http://prioritetaward.ru/news/novosti_96.html (data obrashcheniya: 15.11.2019).
7. S vreditelyami zemli administratsiya Primor'ya rastorgnet dogovory na arendu (2018) / Ezhednevnye novosti Vostoka [Elektronnyi resurs]. – Rezhim dostupa: https://novostivl.ru/post/68057/ (data obrashcheniya: 19.11.2019).
8. Shcherbakova E. M. Naselenie mira po otsenkam OON peresmotra 2017 goda // Demoskop WEEKLY. – 2017. – №735-736. – s. 11-20.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.